Ттг, уроваксом и бесплодие

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в 2014 году была замерзшая беременность. Сейчас зачатие не получается. При обследовании выявился ттг 4,01, врач сказал что для планирования норма 2,5 и ниже. Назначил л-тироксин 25 мкг, 2 месяца, с утра натощак и ийодомарин 200. Скажите, пожалуйста, может ли повышенный ттг быть причиной бесплодия? И ещё я принимаю уроваксом для профилактики цистита 3 месяца так же с утра натощак. Можно ли совмещать данные препараты? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 22:56
Здравствуйте, Анастасия.
Причиной бесплодия такой уровень ТТГ быть не может, но для оптимального развития беременности уровень ТТГ на этапе планирования действительно не должен превышать 2,5.
Л-тироксин нужно принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Уро-Ваксом стоит принимать минимум через полчаса после Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анаастасия 2018-08-26 23:16
Спасибо большое! Просто я обследовалась уже вдоль и поперёк, трубы проходимы, спермограмма у мужа нормальная. Осталось только сходить к гематологу. Поэтому подумала что возможно причины в ттг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 23:53
Нет, с ТТГ это не связано.
Удачи Вам с планированием!
Анастасия 2018-08-26 23:53
Благодарю Вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-27 00:06
Рада была помочь.