Ттг и новинет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, мне посоветовал гинеколог обратиться к вам, с вашего сайта. В моем населенном пункте гинеколог прописала пить новинет, показания при миоме, размер узла маленький. Остальное все в норме. Фото анализов будет. Выписали сдать новые, но при карантине их не принимают, при таких результатах прописывали пить только йодомарин. Как только сдам анализы и будет результат, я к вам еще раз обращусь. Но гинеколог с вашего сайта сказала, что при таком ттг. И новинет? Что посоветуете. Пью первый месяц, побочных не ощущаю, узи щитавидки делала полгода назад, норма. Вес 75, рост 170.40 лет. Трое детей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 20:09
Здравствуйте, Наталья.

Позиция гинеколога мне не вполне ясна, если честно. Во-первых, этим анализам уже больше года. За это время ситуация могла существенно измениться – как в сторону прогрессирования гипотиреоза, так и в сторону нормализации функции щитовидной железы. Нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (в моём городе это можно сделать и сейчас, в частной лаборатории) и уже по его результатам планировать лечение щитовидной железы (при необходимости).
Во-вторых, любой уровень ТТГ не является показанием или противопоказанием к приёму Новинета. Функция щитовидной железы корректируется отдельно (с эндокринологом), миома лечится отдельно (с гинекологом).

Пожалуйста, вышлите мне ссылку на Вашу переписку с гинекологом. Возможно, это поможет мне понять его мысль.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-04-13 20:25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 20:27
Наталья, пожалуйста, вышлите ссылку на саму переписку. Мне нужно видеть Ваш вопрос и весь диалог. "Кусок" ответа врача ничего не проясняет.