ТТГ - 0,813, Т4 - 14,05, Т3 - 3,7

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, принимаю КОК (Жанин) в течение года. Появились перебои в работе сердца, нарушения ритма.
По результатам ЭКГ - НБПНПГ.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ - 0,813; Т4св -14,05; Т3св - 3,7.
УЗИ щитовидной железы: Структурной патологии не выявлено. Диффузное повышение кровотока в паренхиме.
Настораживают низкий ТТГ и Т3св (индекс перифирической конверсии ниже нормы - 0,26)
Вопросы:
1. Есть ли нарушения в работе щитовидной железы, заболевание?
2. С чем может быть связано нарушение конверсии Т4 в Т3?
3. Нужно и можно ли принимать йод и селен при таком значении ТТГ?
4. Не указывает ли такое значение ТТГ на развитие гипертиреоза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2023 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-07-03 10:13
Здравствуйте
Гормоны а норме, ТТГ в пределах референсных значений. По данным УЗИ щитовидной железы патологии на данный момент нет. Прием гормональных препаратов имеет последствия, побочные эффекты, поэтому самочувствие ухудшилось. Не рекомендую КОК.
-1
Платная консультация
Наталья 2023-07-05 10:41
Благодарю Вас за ответ!