ТТГ 5.9 при беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня беременность 36 недель сдала анализы. По результатам анализов ТТГ - 5.9, Т4-9.4. Отправили в эндокринологу, на приём записалась. Всю беременность пью витамины Элевит. На сколько это влияет на плод? Могут ли такие показатели быть из-за беременности. Как это может повлиять на плод? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 23:22
Здравствуйте, Ксения.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для Т4.
  2. Это Т4 общий или свободный.
  3. По какому поводу Вы сдали эти анализы.
  4. Какой именно Элевит Вы принимаете, сколько там содержится йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-01-25 04:14
К сожалению, не скажу вам какая норма в лаборатории и также не знаю общий жто или свободный. Дали просто листок с этими показателями и назначили консультацию эндокринолога. Никаких жалоб у меня нет, просто в 36 недель дали направления на кровь и одно из них был этот анализ. Принимаю Элевит пронаталь, судя по составу йода там вообще не содержится. Йод прописываем пить только в первом триместре беременности. В принципе, никогда проблем с щитовидкой не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 18:25
Жаль, поскольку без норм Вашей лаборатории и указания полного названия никакой ценности анализ на Т4 не представляет. В таком виде его невозможно оценить. А влияние на плод оказывает именно Т4 свободный. Да, уровень ТТГ у Вас действительно повышен, но при нормальном уровне Т4 свободного это не столь критично.

Рекомендовала бы повторить сейчас анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в частной лаборатории, чтобы Вы пришли на очный приём к эндокринологу уже со свежими результатами. Также возобновите приём йода, по 200 мкг после завтрака (Йодомарин или другой аналогичный препарат).
Ксения 2020-01-29 05:45
Спасибо большое за консультацию, поступлю именно так, как вы посоветовали
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 08:45
Рада была помочь, здоровья Вам!