Цветовой показатель снижен, повышены лимфоциты много лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня как минимум с 2008 года наблюдается постепенное увеличение лимфоцитов в крови. Потом стали понижаться еще и нейтрофилы, и повышаться базофилы. При этом понижен цветовой показатель. Сдала Ферритин, трансферритин, В12 - все в норме. Всегда чувство усталости, хочется спать и 4 года как уже держится субфибрильная температура с обеда по ночь. За последний год было три резких подъема температуры до 38,5 за минут, без признаков орви. Подскажите, какие мне еще обследования нужно провести и показан ли прием хелатного железа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-05 21:48
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализах имеется склонность к нейтропении.
Вам нужно обратиться к своему терапевту и проверить состояние щитовидной железы.
У инфекциониста обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Прием препаратов железа не показан.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-02-05 23:09
Спасибо большое за ответ. Все эти обследования я прошла. Эндокринолог сказал, что по его части ничего нет.
Инфекционист проверила все, что только можно (цмв, вэб, вг6 - имеются антитела G, М - отрицательно, бруцеллез, боррелиоз, токсоплазмоз, вич, гепатиты, АТ хламидия пневмония, АТ хламидия трихомонатис, АТ микоплазма хоминис - отрицательно. Пцр на ИППП-отрицательно. Нашли только антитела А к микоплазма пневмония, M и G отрицательно (переболела 4 года назад), пролечили 14 дней вильпрофеном и циклофероном. Кровь и температура в норму не пришли. Теперь инфекционист отправляет меня к гематологу, так как не знает, что со мной делать.
Наталья 2021-02-05 23:10
Узи щитовидной железы.
Наталья 2021-02-05 23:12
Вирусы
Наталья 2021-02-05 23:28
Узи лимфоузлов (три года дергает правый лимфоузел) но патологии не находят.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-06 06:28
Отправляет к гематологу- сходите. Я гематологической патологии не вижу.
Вам показано обследование и лечение у иммунолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-02-06 09:41
Спасибо большое. Буду искать иммунолога.
Наталья 2021-02-09 21:57
Александр Борисович, добрый вечер. Выскажите пожалуйста ваше мнение.
Дошла я все же до гематолога, лимфоциты и нейтрофилы имеют небольшое отклонение и лечения не требуют. Но по анализам крови за последние 13 лет наблюдается снижение цветового показателя крови, везде 81-84%, при нормальном гемоглобине и эритроцитах. И врач назначил прием хелатного железа на три месяца. Именно сказала хелатного, так как железо, ферритин и трансферрин и ОЖСС в норме. Также сказала, что есть симптоматика, слабость, утомляемость и постоянный субфебрилитет.
Подскажите, это правильное назначение? Я что-то растерялась и не спросила, не может ли быть передозировки от приема такого железа?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-10 05:18
Здравствуйте.
Я не вижу такой необходимости, признаков железодефицита нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-02-10 14:23
Спасибо, я вас услышала.