Цитробактер
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Ребенку 2,5 месяца мучается о боли в животике, плохо спит, постоянно поджимает ножки, плачет. Вес набирает нормально. Сдали бак посев высеялся Citrobacter freundii 10*5степени. Какое вы посоветуете лечение или это лечить не стоит? Нужен ли антибиотик? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Добрый день.
Превышение уровня условно-патогенной микрофлору может усугублять нарушения работы ЖКТ, но не обязательно в этом причина колик.
Если учитывать только анализ и жалобы, то можно попробовать обойтись без антибиотика - пройти курс пробиотиков и сделать повторный анализ для контроля.
Но конкретный препарат лучше подбирать у Вашего лечащего врача, так как этих данных не достаточного для назначения лечения.
Всего доброго.