Почему реакция мочи щелочная?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите разобраться в анализах, 24 сентября 2014 года был сдан анализ мочи ребенка 11 месяцев.
Результат:
цвет- желтый
прозрачность-прозрачная
относительная плотность -1,015
рН -8,0
белок-нет
глюкоза -нет
кетоновые тела-нет
билирубин-нет
уробилиноген- нет
реакция-щелочная

лейкоциты(в поле зрения) - 0-2
эритроциты (в поле зрения) - нет
цилиндры -нет
слизь +
соли - нет
бактерии +
эпителий плоский (в поле зрения) - 1-3.

Отклонения от нормы я выделила жирным шрифтом.

Ранее (09.09.2014 года) был сдан мазок из ротоглотки, где была выявлена синегнойная палочка 10 в восьмой степени, и стафилоккок 10 в пятой степени.
С 15 сентября по 24 сентября 2014 года по назначению лора пропили курс пиобактериофаг поливалентный очищенный (10 дней) + прокапали его же в нос, а также отипак 5 дней в каждое ухо.
Возможно ли что реакция в моче щелочная из-за выявленных бактерий (синегнойной палочки и стафилокка) в зеве?
Что делать при этом, чтобы результат мочи был положительный в следующий раз, чем лечить?
Ранее результат анализа мочи был всегда положительный, без отклонений.
Теги: почему моча щелочная, реакция мочи щелочная у ребенка, щелочная моча у ребенка
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте. Анна! Щелочная реакция мочи может быть при преобладании растительной пищи в рационе. Либо при загрязнении микробами.
Советую сделать посев мочи на флору и микробное число. Чтобы исключить инфекцию мочевых путей.
Будьте здоровы!