Citrobacter

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не выявлено.
Добрый день. В годик ребенка отвели к хирургу на плановый осмотр, где нам указали на синехии. Далее консультации детского гинеколога и разведении этих синехей. После доктор взяла мазок из влагалища. Мазок оказался не хорошим и мы сдали соскоб из влагалища на чувствительность к антибиотикам.
По анализу: citrobacter-очень скудный рост (< 10^3).

Гинеколог назначила нам лечение Ципрофлоксацином 10 дней 0.125 по 2 раза в день+ нормобакт.
У меня вопрос: можно ли заменить в данном случае на другой антибиотик, так скажем, более щадящий? Может клотримазол или еще что-нибудь местно? Не хотелось бы, чтобы в столь раннем возрасте появилась устойчивость к данному антибиотику. Тем-более широкого спектра действия.
И является ли гипоксия в анамнезе противопоказанием к приему данного антибиотика?
Ребеночку на данный момент 1г. 5 мес. Вес ребенка около 11 кг.
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 11:52
Здравствуйте! Сitrobacter freundii имеется в толстой кишке у большинства здоровых людей. Однако, при попадании в другие органы, или при изменении (появлении дисбаланса) в составе микрофлоры кишечника, citrobacter freundii может стать причиной инфекционных гастроэнтеритов, острых кишечных инфекций, инфекций мочеполовой системы, желчного пузыря, среднего уха и других заболеваний. Это бактерия из рода Энтеробактерий. Можно назначать цефалоспорины 3 поколения - http://www.antibiotic.ru/books/mach/mac0106.shtml Клотримазол-это не антибиотик, это-противогрибковый препарат, который и малейшего отношения не имеет к лечению данной инфекции. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2014-04-02 21:31
Спасибо за ответ.
Будем лечить.