Расшифровка мазка из влагалища, синехии у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит (пищевая аллергия)
Здравствуйте! Несколько дней назад посетили с дочкой (1 год 4 мес.) детского гинеколога по вопросу синехий. До этого уже разделяли синехии 1 раз полгода назад. Ребёнок страдает атопическим дерматитом, гинеколог сказала, что аллергия - возможная причина синехий. На приёме был взят мазок из влагалища на флору. Хотела бы попросить вас расшифровать его результаты, так как нормальные значения для каждого показателя не указаны...
Эпителий - умеренное количество
Лейкоциты - единичные в поле зрения
Слизь - большое количество
Флора - смешанная, умеренное количество
Элементы патологического гриба - не обнаружено.
Хочу также спросить, как правильно ухаживать за половыми органами для профилактики возникновения повторных синехий после их разделения? Гинеколог рекомендовала делать 2 раза в неделю массаж с вазелиновым маслом. Достаточно ли будет этой процедуры?

Теги: мазок из влагалища у ребёнка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-20 23:15
Здравствуйте! Мазок неплохой, единственное, что не очень хорошо - слизь и смешанная флора. Правда, флоры умеренно. Да, причиной может быть аллергия, к сожалению... Ибо инфекции тут особой нет. О синехиях, их профилактике и лечении написано хорошо у гуру педиатрии - доктора Комаровского, почитайте - http://lib.komarovskiy.net/sinexii-polovyx-gub-samojlenko-vv.html Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2014-01-21 13:11
Спасибо, Елена Викторовна!