В анализе на диз бак у грудничка нашли цитробактер фреундии

Спрашивает: Мария Nik
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у моей дочки, ей 10 мес, в анализе на диз бак нашли Citrobacter freundii 10 в 6 степени и кишечную палочку 100%, зависят ли они друг от друга? 2мес назад лечили бластоцист, как выяснилось из за этого у нее атопический дерматит, но бластоцист "исчез", а дерматит остался. Прописывали мазь адвантан, зиртек, смекту, макмирор, нормобакт. Адвантан совсем не помогает, просто убирает воспаление, при том что мажу каждый день уже 2 мес, начинаю мазать реже, щечки воспаляются. Врач направляет к аллергологу, подскажите может нам к гастроэнтерологу? Дочка часто беспокойная и стала нервной. Может ли сыпь быть из-за бактерии цитробактер?
Теги: цитробактер фреунди у грудничка, цитробактер у грудничка, citrobacter freundii у грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-01 16:42
Здравствуйте, Мария хочу тезисно выделить вам некоторые моменты:
Адвантаном категорически нельзя пользоваться так долго, особенно на лице у детей, не исключено, что у ребёнка уже осложнение на коже от такого длительного лечения.
Атопический дерматит предусматривает строжайшую гипоаллергенную диету, режим ухода, без этого успеха в лечении не достичь.
Кишечная флора, далеко не самый основной патогенетический механизм при атопическом дерматите.
Обязательно посетите аллерголога.

Мария Nik 2015-07-02 09:45
Да, мы на диете два месяца, кушаем только гречку, рис, овсянка, яблоко, груша, брокколи, кабачек, индейка(делаю сама и кашки тоже сама варю, остальное покупаю) и кисломолочные продукты, т. к. врач сказала что у нас аллергия на белок коровьего молока. У нас молочная кухня, как йогуртница, делаем сами кефир и йогурт, может ли быть что из-за этого не проходит у нас сыпь? За 2 месяца вес не прибавился, в 10мес. Вес 8`500. Так хочется ребеночку что-то вкусненькое дать, каждый день одно и тоже.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-02 12:55
Диету и местное лечение ещё раз обговорите с лечащим доктором и сами хорошо проанализируйте ситуацию, что-то держит высыпания. А по вкусненькому для малыша не переживайте, наверстаете потом.