Цитомегаловирус в моче у ребёнка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9.5 месяца
Здравствуйте, в 7 месяцев мы у сына заметили, что утром у него температура 37, а вечером 37.3. Наш педиатр сказала, что такого не должно быть и стали искать причину. Сдали кровь на все инфекции в январе и у нас оказались антитела к герпису 1.2 типа и цитомегаловирусу. Пцр отрицательный. ОАК в январе был хороший. Причину температуры так и не нашли. Инфекционист сказала, что это может быть последствия цмв. Нужно время, чтоб восстановиться. Так как у нас вирус не активен был, то врач разрешила проделать курс солевых грелок и электрофорез. Это назначение сделал нам ортопед, так как по возрасту у нас в 6 месяцев ядер окостенения не было сформировано. Мы проделали курс только солевых грелок и совсем не давно я узнала, что нужно было ещё сдать мазок из ротоглотки и мочу на днк к ЦМВ. В моче и ротоглотке вирус обнаружен. Результаты прикрепляю. Кровь сейчас с отклонениями. Так как в моче есть вирус, то доктор сказал обратиться к урологу. Подскажите, пожалуйста:
1. Какие анализы нам надо сдать (узи, кровь.)?
2. Это врождённое или приобретённое? Как можно было заразиться?
3. Солевые грелки могли повлиять на вирус?
4. Если ОАК в январе был хороший, то это может означать, что в январе в моче вируса ещё не было?
3 ответа
Добрый день.
Для уролога нужен общий анализ мочи, можно сделать узи почек и мочевого пузыря.
Эта инфекция может быть как врожденной, так и приобретенной.
Солевые грелки не влияют на вирус.
Анализ крови может не показать инфекцию, если она вне обострения.
Дополнительно нужно еще обратиться к инфекционисту.
Солевые грелки не влияют на вирус.