Цитомегаловирус и эпштейн барр

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор! Давольно продолжительное время у меня в крови циркулируют два вируса - цитомегаловирус и Эпштейн Барр. Примерно с 7-8 лет у меня есть эти вирусы. Переодически прохожу курс лечения как положено: виферон и ликопид. Меня беспокоит то, что у меня никогда не поднимается температура. Организм как-то очень странно себя ведет. Года два назад подхватила какую-то инфекцию, 4 дня стояла высокая температура (38-39 градусов), затем прошла. А при простуде, когда появляется насморк, болит горло, кашель, температура не поднимается вообще или же только до 37 градусов. Это нормально? Раньше в детстве, будучи уже с этими вирусами, у меня поднималась температура (в большинстве своем из-за холодовой аллергии она поднималась), а сейчас вообще не поднимается. Может я как-то неправильно лечусь?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-25 00:58
Добрый день.
Повышение температуры - это не всегда признак хорошего иммунитета.
Это говорит об индивидуальных особенностях, о здоровье в целом, об инфекциях, с которым встречался организм.
Поэтому ведите здоровый образ жизни и не переживайте, это вариант нормы.