Цитофлавин при глаукоме

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли принимать при глаукоме Цитофлавин? В его инструкции про противопоказания или побочные действия о глаукоме ничего не написано. Но там в состав входит янтарная кислота, а вот про неё читала, что её принимать при глаукоме противопоказано.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

7 ответов

Александр 2020-06-11 15:51
Спасибо за ответ. Я собственно почему вопрос задала. Ещё в ноябре 2018 года мне делали операцию на одном глазу по удалению катаракты и заодно по глаукоме. А после этого уже весной 2019 наш местный невролог назначила приём Цитофлавина т. к. у меня до этого ещё в 2017 году был инсульт. Принимала тогда Цитофлавин 3 месяца. Сейчас поскольку с лета прошлого года делаю каждые полгода курсы капельниц в стационаре местной поликлиники для лечения последствий тогдашнего инсульта и поскольку в связи с этой эпидемией вируса пришлось сейчас немножно отложить очередной курс этих капельниц, то решила пока повторить приём Цитофлавина. И вот что заметила, что несколько дней сейчас Цитофлавил пропила и эти же дни у меня какое-то слегка затуманенное зрение стало, на обеих глазах. А у меня на том прооперированном глазу глаукому вроде как устранили, а на другом она тоже имеется, но несильная и регулярно курсами капаю Бетоптик. И я подумала что возможно это затуманивание как раз от Цитофлавина, от того что там в составе янтарная кислота. Но может это просто и совпадение.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-11 16:35
Нет, это не связано с лекарством
Платная консультация
Александр 2020-06-11 17:28
А это может быть из-за того, что в числе побочных действий у Цитофлавина написано в инструкции "транзиторная гипогликемия". Диабет у меня есть, но в эти все дни сахар я меряю и он в норме 5-5,5 обычно. Правда меряю только раз в день утром натоцак. Может это затуманивание как раз из-за того что Цитофлавин понижает сахар?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-11 17:55
Нет, если Вы измеряли уровень сахара. Контолируйте артериальное давление, может быть в этом причина
Платная консультация
Александр 2020-06-11 18:32
Давление в норме держится, меряю каждый день по 4-5 раз. Попробую тогда сахар ещё и в течении дня замерять. Просто тест-полоски к глюкометру довольно дорогие, стараюсь их экономить.