Цистит после приёма ванной

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Помогите разобраться! Я приняла ванную, но водопроводная вода в тот день была очень грязной и ржавой, и через день у меня впервые в жизни произошёл острый цистит. Лечение: Монурал и Канефрон. За 20 дней до цистита я сдавала ОАМ, он был без патологии. У меня есть анализ мочи во время острого цистита, я сразу же приняла монурал, и через день сдала анализ ОАМ, он сразу же пришёл в норму. Полноценно во время цистита обследоваться не удалось. Анализ ОАМ во время цистита и после приёма Монурала прикладываю. Можете уточнить хотя-бы теоритически:
1) Может ли приём ванной с грязной, ржавой водой спровацировать попадание в уретру болезнетворной бактерии? У нас в городе были случаи выявления в воде кишечной палочки.
2) Если цистит вызван возбудителями ИППП Монурал не поможет? Монурал же не действует на возбудителей иппп? В последующем после цистита я сдала комплекс ПЦР и посевов ИППП они отрицательны. Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-27 12:31
Здравствуйте!
  1. Маловероятно
  2. Да верно