Вялотекущий цистит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: фарингит, склеродермия очаговая бляшечная
Здравствуйте. Я девушка. Мне 19 лет. Половой жизнью живу относительно недавно. Месяца 3. Месяц назад на следующий день после полового акта, начались рези при мочеиспускании и постоянные позывы в туалет. Обратилась с этой проблемой к врачу-гинекологу. Она взяла у меня мазки и назначила сразу же пропить 2 недели Канефрон. Анализ мочи я не сдавала, врач взяла только мазки. Пропила я Канефрон неделю и никаких улучшений не заметила. Разве что позывы в туалет у меня стали не каждый день, а только через день. Т. Е. Один день я мучаюсь и бегаю в туалет, на другой день все замечательно. Пришла снова к тому же врачу с вопросом стоит ли мне принимать препарат дальше. Мне было сказано нет и мне был поставлен диагноз вялотекущий цистит и дисбактериоз влагалища (его врач нашел по результатам мазка). Далее, гинеколог выписала мне свечи Дикловит, антибиотик Монурал и вагинальную мазь Клиндацин от дисбактериоза. Я начала ставить свечи, но антибиотиком лечиться побоялась и гелем так же не воспользовалась. Свечи сразу же, на следующий день дали мне облегчение и вскоре позывы частые в туалет прекратились. Но свечи я продолжала ставить каждый вечер. Сегодня седьмой день с того момента как я начала лечиться свечами, вчера у меня пришли месячные (к слову, месячные пришли болезненные. Болезненные месячные у меня начались с мая 2013 года., до этого первый день месячных проходил спокойно. Теперь же я постоянно лезу на стены от болей внизу живота), я поставила свечку Дикловит, боли прошли, а сегодня, т. Е. На следующий день у меня снова начались постоянные позывы в туалет с резями. Я выпила Монурал днем (по инструкции - после 2х часов после еды) мне дало облегчение только на пол часа. Когда сходила в туалет, рези и позывы начались снова. Свечка Дикловит которую я так же поставила еще утром. Не помогла совсем. После того как пол дня я промучилась, решила попробовать метилурациловую мазь. Замазала всю вульву, половые губы, истратила пол тюбика мази, замазала просто все что возможно внизу и это дало облегчение. Позывы в туалет и рези не беспокоили после мази. Стоит ли мне идти снова к гинекологу или уже стоит обращаться к урологам? Какие анализы можно еще сдать? Может ли это быть цистит, если ни Канефрон, ни монурал ни дикловит не помогли? Помогите, прошу, дайте совет...
Теги: цистит, лечение, дикловит при цистите
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-08 16:23
Здравствуйте! Я советую Вам все же сделать общий анализ мочи, чтобы исключить цистит. Но картина для него очень характерна. Чтобы исключить уретрит, Вам необходимо было сделать мазок из 3-х точек - то есть из уретры, влагалища, цервикального канала. Советую дождаться окончания месячных и сдать этот анализ (можно и в частной лаборатории). Дисбактериоз влагалища может сопутствовать циститу и наоборот. Канефрон - лечение при цистите слабенькое, а Монурал и Дикловит просто не успели оказать свое лечебное воздействие за 1 прием. Сделайте анализы и обратитесь к урологу. Что касается болезненных месячных. Поскольку Вы относительно недавно стали жить половой жизнью и болевой синдром совпал с началом, возможно, у Вас какая-то из ИППП от партнера. Потому советую сделать еще анализ для детекции ИППП. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталия 2013-10-08 21:03
Здравствуйте. Скажите, какие анализы можно сдавать при месячных? Или мне стоит дождаться их окончания и затем обращаться к специалистам и сдавать все анализы?
Даже если все ПА проходили с использованием презервативов, я могла заразиться ИППП от партнера?
Может ли быть это ИППП если у партнера никаких проявлений болезни нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-09 11:51
При месячных можно сдавать анализы на ИППП из вены - иммуноглобулины и ПЦР. Можете дождаться окончания месячных и сдать соскоб и ПЦР из влагалища. Что касается возможности заражения с презервативом, то фактически она очень маловероятна (Вы просто не указали в вопросе метод контрацепции). И да, у партнера может быть ИППП без симптомов - часто как раз мужчины являются носителями, но болеют женщины. В любом случае после месячных сдавайте мазок из 3-х точек и общий анализ мочи
Платная консультация
Саша 2019-10-23 14:20
Добрый день, свечи ацилакт помогут при цистите? Или лучше купить монурал?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-23 14:21
Здравствуйте. Свечи не лечат цистит. И лучше по лечению обращаться к урологам - на сайте есть