Цирроз печени из-за витамина А
Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, может ли развиться цирроз печени если я принимал неделю по 200 000 I. U ретинола пальмитата, если до этого у меня был дефицит витамина А? Сейчас я принимаю его 15 000 I. U. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Даниил! Цирроз маловероятен. Возможно воспаление печени по типу лекарственного гепатита, обычно проходит после отмены больших доз препарата. Если есть жалобы на головную боль, тошноту, боли в животе, то нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу; УЗИ ОБП.