Циклодинон, ДФ не лопнул

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите разобраться, планирую беременность(пока без успешно) диагноз: Гипотиреоз. (на постоянной основе принимаю Л-тироксин 125). На первом узи малого таза обнаружили МФЯ, после сдачи гормонов оказался низкий ФСГ (около 0,2). Врач прописал Циклодинон, сейчас 2-ой цикл приема(1ый цикл начала принимать с середины была задержка 7 дней). После прихода мес. Решила отследить овуляцию по тестам и узи, на16дц был ДФ 21 мм (радости не было предела) после этого тест показал 2 полоски(на овуляцию), были выделение, тянуло низ живота т. е. все признаки овуляции. Пришла на 24 дц (посмотреть точно ли была овуляция) и обнаружили 52 мм ДФ(получается уже киста) живот напряженный, бок болит. И еще решила во 2ом цикле добавить к циклодинону шалфей(в первой фазе) и БМ(во вторую фазу). Подскажите что могло повлиять на то, то ДФ не лопнул? Он вырос, но не лопнул.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 07:00
Здравствуйте. Гормональный дисбаланс
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 07:12
Спасибо, а если буду пить только циклодинон без шалфея в след. Цикле может случиться овуляция? Что в таких случаях делают обычно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 07:17
Ольга, если честно, мне вообще неясна тактика.
Вы читали противопоказания к приему Циклодинона? А показания?
А шалфей - это жест отчаяния? Это такое врач назначает? У Вас сомнений в компетенции его нет? Вообще?
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 07:28
К сожалению, я сама решила пить шалфей. Прочитала что их можно совмещать, врач назначила принимать только Циклодинон 3 мес. 1. Есть вероятность что киста уйдет с месячными? 2. И если буду только Циклодинон может случить овуляция? 3. Что в таких случаях делают?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 07:32
Ольга, не занимайтесь ерундой и каким-то "самолечениями". Травки-муравки не настолько безвредны, насколько Вы себе придумали. Если адекватная, доказательная медицина, то никаких травок.
По Циклодинону. Вы не ответили мне, читали ли инструкцию. Вы видите, что его применяют для снижения пролактина? И что это опять бездоказательная травка? И что она Вам кисту вырастила? А что в противопоказаниях беременность? Так какое планирование на нем? На нем НЕЛЬЗЯ беременеть.
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 08:00
Да я читала инструкцию что снижает пролактин и там указанно, что если беременность наступила, то нужно прекратить применение препарата. Ранее у меня доминантный фолликул не вырастал, в после его применения он появился.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-16 08:04
Не понимаю мотивации в приеме, если Вы ни слова не пишите о ненормальном уровне пролактина. И там написано не то, что нужно прекратить, а то, что беременность - противопоказание. И на фоне планирования его нельзя применять.
Ольга, вырос ДФ - это совпадение. Кроме того, как видите, не вырос он успешно, а перешел в персистенцию фолликула. Не произошла овуляция. И это - по вине Циклодинона.
Но я не буду Вам ничего доказывать. Это Ваше здоровье.
1. Да. 2. Я уже высказалась о применении и его влиянии. 3. Адекватно обследуются и получают адекватные назначения. Повторяют УЗИ после менструации
Платная консультация
Ольга 2021-07-16 08:29
Я их сама не назначала себе, назначили после сдачи гормонов.

Спасибо большое, я к Вам прислушаюсь) Вы мне помогли.