Сбой цикла, пропала овуляция

Спрашивает: milisenta
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
планировали с мужем беременность в течение полугода безуспешно. У него хорошая спермограмма, у меня ранее на гинекологических осмотрах и узи никаких проблем не находили. Каждый месяц отслеживала овуляцию тестами, она всегда была на 11-12 день, мой цикл примерно 26 дней. В сентябре через неделю после овуляции возникли незначительные коричневатые выделения, затем задержка. Тест на беременность отрицательный, врач отправила на узи, там обнаружили в левом яичнике желтое тело и кисту предположительно эндометриоидную 2.3см, а также тонкий эндометрий 5мм. Через 8 дней задержки начались месячные. Мне назначили дюфастон с 11 по 23 день. Следующие 2 месяца овуляции не было, киста уменьшилась до 1.5см, эндометрий вырастает не больше 7мм по-прежнему. Врач не назначает мне анализы на гормоны (только гормоны щитовидки и пролактин - они в норме), говорит, на дюфастоне все восстановится. Нормально ли это и как мне вернуть овуляцию и возможность забеременеть?
спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 13:31
Здравствуйте! Да дюфастоне ничего не восстановится. Сдайте ФСГ ЛГ амг на 3-5 день цикла. И тестостерон и прогестерон на 21 день