Цервикоз и хронический цервицит

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по заключению врача есть эрозия. Впч отр, инфекции отр. Врач решила прижечь эрозию, поскольку в цитологии стояло бесконечное воспаление и медикаменты не помогали. Взяла биопсию - в заключении хронический цервицит и цервикоз.
1. Расскажите пожалуйста, что это за болезни.
2 Являются ли они показателями для конизации
3. Значит ли это, что у меня нет эрозии, раз она не отразилась в биопсии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-16 17:02
Добрый день.
1. Это воспалительный процесс и доброкачественные изменения шейки.
2. Не являются.
3. Она и не отражается в биопсии. Ее видно визуально.
Платная консультация
Даша 2021-08-16 17:10
Спасибо большое, Вы меня немного успокоили. То есть, при прижигании есть возможность избавится одновременно от цервикоза и эрозии, а воспаление уйдёт впоследствии?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-16 20:34
Да, можно.
Воспалительный процесс не ставится на основании цитологии.
Необходимо сдать мазок на флору
Платная консультация
Даша 2021-08-16 20:45
Простите, хочу уточнить. А цервикоз - доброкачественные изменения в шейке матки, что они собой представляют, кисты? Перерождаются ли они в онкологию?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-16 21:06
Да, доброкачественные.
Нет, не кисты.
Это выворот слизистой цервикального канала
Платная консультация
Даша 2021-08-16 21:13
Перерождения можно не боятся? А как лечат хронический цервицит?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-16 22:26
Да, можно не бояться.
Лечится антибактериальной терапией
Платная консультация
Даша 2021-08-17 10:52
А разве не эктропион выворот слизистой цервикального канала? Или цервицит и эктропион это одно и тоже?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-17 13:49
Я говорил вам про цервикоз.