Целиакия это или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, сделала анализы на непереносимость глютена. Это целиакия или нет. Наблюдается вздутие живота, аллергия- водяные пузыри, боли в желудке. Аллергия наблюдается на протяжении всей жизни. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-01 18:55
Здравствуйте, Елена! Да, по анализу вполне можно поставить диагноз целиакии. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с биопсией из дистального отдела 12-перстной кишки, по возможности - генетический анализ крови на целиакию (гены DQ2 и DQ8).
После выполнения ЭГДС с биопсией можно переходить на безглютеновую диету с последующим контролем анализа крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе через 6-12 месяцев.