Делать ли ЭГДС с биопсией ребенку

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день!

Помогите расшифровать результаты анализов:
Иммуноглобулин А=1,27г/л (норма 0,34 - 3,05);
Антитела к эндомизию = положительный 1: 20 < (норма не указана);
IgG к трансглутаминазе= 1,2 Отрицательный Ед/мл (норма не указана);
IgG к глиадину= 7,1 Сомнительный, Ед/мл (норма 0 – 7);
IgA к трансглутаминазе = 61 Положительный Ед/мл (норма не указана);
IgA к глиадину = 6,3 Отрицательный Ед/мл (норма 0 – 7);
IgE = 175 (норма до 90).

Ребенку 8 лет (мальчик). Высыпания периодические на коже с 6 лет, дерматолог поставил АД.
Стул у ребенка в норме. Живот не болит.
Я читала про целиакию, но у нас нет симптомов.
Делать ЭГДС с биопсией не хочу. Боюсь. Да и смысла не вижу.
Могут ли такие результаты быть при пищевой аллергии?
Что можно еще сдать, пересдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-20 14:30
Юлия! Ваш врач должен сам решить о проведении биопсии, т. к. положительный уровень Антител к тканевой трансглутаминазе IgА и выявление Антител к эндомизию обеспечивает практически абсолютную уверенность в диагнозе целиакии. Так этот факт объясняет медицинская литература. Все решите только по месту проживания со своими врачом. Он должен объяснить вам важность этого обследования, если требуется подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Решайте совместно, время у вас есть для решения. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-11-20 16:22
Дело в том, что у меня вопрос был в том, что обязательно ли делать биопсию? Я не хочу подвергать ребенка этому, так как проблем со стулом нет. Имеются только высыпания на коже периодические. Попали к гастроэнтерологу случайно, педиатр направил, делали диспансеризацию, и сделали нам узи ОБП, показало реактивное изменение поджелудочной железы, вот и направили на консультацию нас. Гастроэнтеролог выписал все анализы, которые только возможны в том числе и на целиакию, лямблии и т. п. Анализы пришли и нас направили на консультацию в цент педиатрии. А там сказали, что эти показатели бывают при целиакии и нужно сделать биопсию для подтверждения или опровержения диагноза, ребенка и не смотрели, только бумажки, типо это может быть атипичная целиакия форма без симптомов. Но при прикорме все было нормально и у ребенка нет жалоб, он активный и т. п. Мы не наблюдаемся у гастроэнтеролога. У ребенка небольшие высыпания 2 года, то затихают, то появляются. Я не могу понять зачем подвергать ребенка вмешательству, когда со стулом все в порядке и живот не болит и т. п. Ведь можно попробывать исключить глютен на 3 месяца, а затем его ввести и посмотреть, что будет. Может это просто из-за атопического дерматита такие показатели.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-20 17:44
Юлия! Атопический дерматит, это не самостоятельное заболевание. Это следствие. Вы сами решите -согласны на это обследование. Или отложите его. Вы ведь решаете все за ребенка, а не он сам. Вы можете написать отказ на данный момент. А весной все решите. Пройдете новые обследования на повышенные показатели, которые сейчас положительные. Посидите на безглютеновой диете. Затем введите все опять и сдавайте Антитела к тканевой трансглутаминазе IgА и выявление Антител к эндомизию. Они сейчас положительные. Удачи вам.