Целесообразность лазерной коагуляции кист молочных желез

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте.
Длительное время наблюдаюсь у маммологов по поводу кист молочных желез.
Практически ежегодно мне их пунктировали, а они снова появлялись.
Мои попытки понять, почему это происходит, успехом не увенчались - маммолог отправлял к эндокринологу и гинекологу.
По гормонам отклонений нет, по гинекологии все нормально - поэтому меня возвращали к маммологу.
Лечение маммолога - настойки/порошки аптечного производства, мастодинон, мази. Не помогало.
3 года не посещала маммологов.
На днях родной старшей (на 10 лет) сестре с аналогичными проблемами (кисты) поставили диагноз карцинома молочных желез.
После этого я решила опять обследоваться. Результат - снова множественные кисты обоих желез, диаметр до 4 см.
Дословно: определяется очаговое образование до 4 см в диаметре, резко болезненное. Определяется тяжистость с крупнозернистыми включениями в центральных отделах и ВНК. Выделений из сосков нет.

Маммолог предлагает сделать лазерную коагуляцию, чтобы прекратить образование новых кист и их постоянное пунктирование.

Учитывая достаточно высокую стоимость процедуры, мне хотелось бы понять, желательна ли в моей ситуации лазерная коагуляция? Насколько опасно дальше оставаться в режиме ожидания наполнения новых кист и их пунктирования?
Действительно ли лазерная коагуляция предотвратит новые кисты?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-25 09:08
Здравствуйте, если Вы задаете несколько вопросов, их нужно пронумеровать.
Это ускоряет ответы.