Целесообразность чистого приёма ноотопов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, ребёнок 9 мес. Есть задержка психомоторного развития. Плохо сидит, ползает только по пластунски (начал недавно).
Лечимся у невролога в поликлинике. По диагнозам: расширение межполушарной щели 7мм, так же невролог ставит поражение ЦНС, последствия гипоксии, поздний восстановит. Период
Делали УЗДГ сосудов шеи, есть непрямолинейность хода позвоночных артерий.
Хотелось бы узнать о назначении большого количества ноотопов. Пропили Цераксон, от него ребёнок начал впадать в истерики, странно кричать, отменили. Теперь врач выписала Пантокальцин, уколы витамин В12 и глиатилин сироп. Из за непрямолинейности хода позвоночных артерий выписала Циннаризин 1/6 таблетки раз в день, от него он начал постоянно спать, я пока не даю. Так же делаем электрофорез и массаж. До Цераксона пил Пантогам, но на него тоже была странная реакция- начал трясти кистями в воздухе, в итоге отменили. Кололи Кортексин, на него нормально всё. ЭЭГ пока не можем сделать, в нашем городе и в ближайшем его не делают и наша врач сказала, что раз нет судорог, то и делать его не надо.
Получается, что у нас даже месяц нет перерыва в ноотопах и тем более назначили нам сейчас пить сразу два (пантокальцин и глиатилин) ещё плюс Циннаризин. Хоть и дозы минимальные, как я поняла. Меня беспокоит то, что ребёнок не дообследован (нет ЭЭГ) и могут ли быть последствия типа эпилепсии и тп при таком количестве лекарств? Нужен ли в них какой то перерыв? И можете посмотреть расшифровку УЗДГ, что необходимо с этим делать, серьёзно ли это?
Добавлен: 6 января 2022 года

10 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-06 17:09
Анна, Здравствуйте,
Итак, у ребенка "задержка психомоторного развития. + расширение межполушарной щели 7мм"

Делали УЗДГ сосудов шеи, есть непрямолинейность хода позвоночных артерий. УЗДГ, что необходимо с этим делать, серьёзно ли это?
-это вариант нормы.

Из за непрямолинейности хода позвоночных артерий выписала Циннаризин 1/6 таблетки раз в день,
- артерии он не выпрямит, и не надо, но улучшает мозговое кровообращение.

Циннаризин 1/6 таблетки раз в день - от него он начал постоянно спать, я пока не даю.
Пропили Цераксон, от него ребёнок начал впадать в истерики, странно кричать, отменили.
- а вот если бы их вместе пили, то друг-друга уравновешивали бы.

ЭЭГ пока не можем сделать, в нашем городе и в ближайшем его не делают и наша врач сказала, что раз нет судорог, то и делать его не надо.
- и она права

Меня беспокоит то, что ребёнок не дообследован (нет ЭЭГ) и могут ли быть последствия типа эпилепсии и тп при таком количестве лекарств?
- эпилепсия бывает не из-за лекарств.

Нужен ли в них какой то перерыв?
- не обязательно, но можно делать 10-30 дней перерывы в зависимости от выраженности патологии.

Получается, что у нас даже месяц нет перерыва в ноотопах и тем более назначили нам сейчас пить сразу два (пантокальцин и глиатилин) ещё плюс Циннаризин. Хоть и дозы минимальные, как я поняла.
- возражений нет.

Пишите, если еще есть вопросы.

"Целесообразность чистого приёма ноотопов" - это Ваш загловок, или модератора?

Анна 2022-01-06 17:33
Спасибо за ответ. Ещё вопрос про уколы витамин В12. Нам его тоже прописали 10 раз. После укола сразу начинать пить Глиатилин. Я тоже пока сомневаюсь, стоит ли колоть эти В12? ребёнок ест смесь, там содержится витамин В, может быть эти уколы и не так необходимы?
Сейчас пока даю Пантокальцин 1/4 таб. 1 раз в день, электрофорез. Наблюдаю за реакцией.
Ещё вопрос- через какое время можно повторить уколы Кортексин или Церебролизин? (один врач говорит, что можно через 1 месяц, второй- только через 3 мес.)
Анна 2022-01-06 22:33
Заголовок это мой. Модератор, получается, пропустил с ошибкой.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-06 18:52
Ещё вопрос про уколы витамин В12. Нам его тоже прописали 10 раз. После укола сразу начинать пить Глиатилин. Я тоже пока сомневаюсь, стоит ли колоть эти В12? ребёнок ест смесь, там содержится витамин В, может быть эти уколы и не так необходимы?
- в смеси этого витамина мизер. Этот витамин действует как лекарство, а не витамин.

Сейчас пока даю Пантокальцин 1/4 таб. 1 раз в день, электрофорез. Наблюдаю за реакцией.
Эдектрофорез - это еще один способ введения лекарства (как укол, или в таблетке). Так что это не информация. С чем электрофорез?

Ещё вопрос- через какое время можно повторить уколы Кортексин или Церебролизин? (один врач говорит, что можно через 1 месяц, второй- только через 3 мес.)
- можно даже подряд, поэтому возьмите интервал в 2 месяца.

"Целесообразность чистого приёма ноотопов" - это Ваш загловок, или модератора? "
- я уже спрашивал об этом в своем первом ответе, но потом текст выглядел странно - поэтому + еще вопрос, который мне нужно знать по технологии работы сайта - Вы видели этот мой вопрос в моем первом ответе? Просьба сообщить.
Анна 2022-01-06 22:37
Электрофорез делают с Эуфилином на шейно-воротниковую зону.
Заголовок я бегло написала и Т9 вместо "частого" ввёл "чистого", модератор так и пропустил, получается.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-07 22:10
Понятно. Спасибо за ответ - насчет звголовка никаких мыслей о правильности текста у меня не было, просто мне казалось, что заголовки сочиняют модераторы.
Пишите, если будут еще вопросы.
Анна 2022-01-09 10:30
Вопрос: после электрофореза хотела начать давать Циннаризин 1/6 таб, раз в день, одновременно ещё Глиатилин и Пантокальцин 1/4 таб, раз в день. Можно ли давать одновременно так? Или лучше закончить сначала месячный курс Пантокальцина (его даю сейчас) а потом давать остальное?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-09 14:47
Лучше вместе, так как у каждого свой механизм действия. Но лучше начинать с любого одного и каждые два дня добавлять новый
Анна 2022-01-12 10:05
Здравствуйте. Пишу Вам опять. Делаем вот электрофорез с эуфиллином, пьёт Пантокальцин 1/4 табл раз в день. Электрофорез сделали 6 раз, Пантокальцин пьёт 2 недели. Сегодня заметила, что начал мотать головой по типу "нет-нет-нет", периодически. Рукой своей его голову останавливаю, говорю "нельзя", перестаёт. Что это может быть? На что такая реакция?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 18:27
Что это может быть? На что такая реакция?
- ни на что, просто одно из проявлений несколько повышенной возбудимости.