Страх аллергии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня страх аллергии. Особенно боюсь лечится(был отек Квинке на укол), боюсь красить волосы (была разово аллергч. Реакц.). Это мешает полноценно жить. Нужно лечится, красить волосы(седина).
Теги: боюсь аллергии
Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-16 13:48
Здравствуйте, Ксения!
Отек мог был спровоцирован определенным компонентом. Есть у Вас аллергия на определенные продукты или на что-то ещё?
До укола Вы никогда не принимали лекарства?
Ксения 2020-03-16 17:15
Здравствуйте, Елена Николаевна! У меня с детства с аллергии не было, лекарства конечно принимала, ставили уколы. В 19 лет поставили укол пенициллина с новокаином, начался отек, еле спасли (укол сделала мама дома). Но на тот момент я вообще не испугалась, мне кажется я вообще не поняла, что произошло. Как потом выяснили реакция была на новокаин. Еще аллергия была на безаммиачную краску, вся кожа головы чесалась, опухли уши, пришлось обращаться к врачу, назначили уколы и таблетки. До этого красилась постоянно аммиачной краской, причем разной, хной, никогда не было аллергии. После этого консультировалась в салоне у мастера, она подсказала, что лучше пользоватьсч профессиональной краской и предварительно делать тест на аллергию. После я красилась профессиональными красками, делала мелирование и не вспоминала этот прецендент. Но страх аллергии стал развиваться по тихоньку. Скорее всего все началось с болезней младшего ребенка. Он очень часто болел, причем тяжело. В 1,8 мес. Не могли сбить температуру, вызвали неотложку, врач сделала укол анальгина с димедролом и у ребенка начали опухать руки. В тот момент я испытала настоящий шок. Вызвали скорую, врачи сделали укол и повезли нас в больницу. Сейчас избегаю принимать лекарства, красить волосы, пользоваться косметикой, есть незнакомую пищу. Крашу волосы с помощью мелирования и то без тонировки 1 раз в год. Сейчас надо опять краситься т. к. много седых волос, боюсь, хотя делала это уже не раз. Еще нужно лечить и удалять зубы, тоже боюсь.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-18 14:07
Ксения, Ваши страхи адекватны ситуации, краску для волос надо протестировать, как обычно советуют на упаковке, чтобы избежать тревоги и проблем. А по поводу лечения зубов, чине зн их препараты, это надо сказать врачу и предыдущих реакциях, в его интересах сделать так, чтоб Вас не сделалось плохо на месте.
Вы боитесь, вспоминая реакцию ребенка, но ребенок, не Вы сами и к тому же он был маленький, то, что вызывало аллергию в детском возрасте во взрослом не обязательно ведёт к негативным реакциям.
С уважением Елена.