Целесообразно ли возобновить ПХТ после 3х месячного перерыва?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ИБС, Стенокардия, Панкреатит
Здравствуйте, 19 февраля 2021г мне была сделана операция по удалению злокачественной опухоли сигмовидной кишки код. 18.7. стадия 3b. С14 марта я начал прием химиотерапии xelox прошел 4 курса, после чего мне совсем отменили химиотерапию, в связи с высокими показателями печеночных ферментов. АЛАТ - 179 АСАТ - 129 это показатели после 2х пятидневных курсов инъекций Гептрала по 800мл/ сут. Ситуация осложнилась тем, что активизитовался Гепатит С, после 4х курсов ПХТ, нагрузка стала 9.5 млнмл. Сейчас принимаю Софосбувир+Даклаьасвир. Через 3 месяца лечение Гепатита С закончится. В связи с изложенным, у меня 2 вопроса.
1. Оправдана ли отмена ПХТ в данных условиях, или была альтернатива такому решению?
2. Целесообразно ли возобновить не законченный курс xelox после нормализации АСАТ и АЛАТ и излечения Гепатита С? (излечение от Гепатита С надеюсь случится через 12 недель)
1 ответ
Здравствуйте.
1. ПХТ при высоких печеночных ферментах противопоказана.
2. В данной ситуации продолжение ПХТ не целесообразно.