Жуткая побочка от химиотерапии

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у отца диагностировали рак ректосигмоидного отдела толстой кишки 4 стадии с множественными метастазами в печень и единичными в лёгкие в апреле 2019 года, до января 2020 года он прошёл 16 курсов химиотерапии Фулфлокс+Бевацизумаб, которая дала положительный результат. Опухоль уменьшилась, МТС тоже. До апреля 2020 года его отпустили на каникулы, но в связи с пандемией он снова попал в больницу в сентябре 2020 года. В ноябре ему скорректировать лечение в связи с отрицательной динамикой из-за долгого отсутствия химии. Добавили ещё один химиопрепарат-Фулфлокс+Цетуксимаб. И вот на него развилась жуткая побочка. Он прошёл 4 курса, 3 недели назад последний. И после него он не может восстановиться! Стоматит, жуткая слабость, подняться не может. Прошли лечение цефтриаксон, метронидозол, глюкоза +аскорбинка, волювен, преднизолон 60 мг на 7 дней. На фоне капельниц стало лучше, с отменой только хуже. Сейчас даже двигаться не может. Врачи твердят, нужно КТ, а как? Он сесть не может. Температура в норме, давление тоже, сатурация 92, ОАК в норме. Всё время лежит. Сами решили сделать уколы аксамон 15 мг+дулоксента.
Подскажите пожалуйста, чем можно помочь папе?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-24 15:26
Здравствуйте.
Нужно в 1ю очередь сдать общий и биохимический анализы крови.
Возможно есть лейкопения и анемия.