Алат и Асат
Спрашивает: Юлия007
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! При сдаче анализов повышен АСАТ (103!) и АЛАТ (73). Остальное всё в норме. По УЗИ всё АБСОЛЮТНО без патологий, кроме врождённой аномалии желчного пузыря (у нас наследственное). Общий анализ хороший.
*до этого лечилась от другой болезни СОлу-медролом, дексаметазоном и много чем, может из-за этого?
Лечение прописали "Гептрал", "Эссенциале" вв, фосфоглиф в таблетках.
До того, как было сделано УЗИ предполагали реактивный гепатит.
Скажите, пожалуйста,
1. по УЗИ увидели бы реактивный гепатит, есть же какие-то признаки?
2. С чем может быть связано повышение (не с аномалией желчного)?
3. И самый главный вопрос: есть ли подозрение на онкологию (реактивный гепатит как правило из-за неё)?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

2 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 17:04
Здравствуйте!
до этого лечилась от другой болезни СОлу-медролом, дексаметазоном и много чем, может из-за этого? - вполне возможно, в таком случае через опеределенное время все показатели постепенно должны придти в норму, так как кортикостероиды действуют на печень.
1 - Сам гепатит не увидели бы, но увидели бы увеличение печени и жировые бляшки, по которым можно предположить гепатит.
2 - Как раз-таки с аномалией и может быть связан, если у вас имеется незначительный перекрут. Так же может быть гепатоз (жирная печень), использование длительно кортикостероидов ("Дексаметазон", "Солу-Медрол" и т. д.), алкоголь, жирная пища, ожирение, ЖКБ и т. д.
3 - Если бы у вас была онкология, то по УЗИ врач бы это увидел. Не думаю, что у вас есть онкология, так как ферменты печени были бы еще больше повышены, но если вы так сильно переживаете по этому поводу, то можете пройти МРТ брюшной полости и провериться на гепатиты у врача-инфекциониста.