Повышен АлАТ(77,2), АсАТ (54,1)
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в анализе крови повышен АлАТ 77,2 (при норма 5-40), АсАТ 54,1 (при норме 5-40). В печени по результатам КТ множественные ФНГ, гемангиомы, нельзя исключить ГЦР с вторичными очагами. (самое большое образование 7 см). Сделана биопсия, цитология показывает на ФНГ, результаты гистологии не готовы. Онкомаркер АФП в норме (1,9). Гепатиты В, С - отрицательно. Могут доброкачественные образования печени вызывать повышение АлАТ и АсАТ?
1 ответ
Здравствуйте! Да, данные показатели могут быть повышенными, как при доброкачественных, так и при злокачественных поражениях печени. Но так же стоит понимать, что они могут быть повышены и по причине образа жизни. Например, если вы будете есть много острой, жирной и соленой пищи. Учитывая, что у вас что-то обнаружили в печени, стоит сослаться, что причиной явились образования.