Целесообразно ли восстановить ГВ?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Хочу задать вопрос по ГВ. Моей дочке 4 мес. Она полностью на ИВ с 3х недель. У меня у самой дефицит веса, скрытая анемия, но с роддома все абсолютно врачи говорили, что у меня много молока, чтобы я не бросала ГВ. Даже сама не понимаю, как получилось, но совпало множество обстоятельств. Дочка совсем немного недобирала вес, меня стали пугать врачи, отговаривать от ГВ, что у меня мало молока. Сама я когда выдавливаю - из груди жалкие капли, как мне кажется. Пробовала сцедить - 5 мл. Мои близкие стали также нагнетать, что молоко должно брызгать струями, что это ерунда и нечего мучить себя и ребёнка. На тот момент с 3х недель дочка как раз начала страшно истерить, орала взахлеб. Она брала грудь, пару раз пососёт и бросает, и дальше бьется в истерике. Мне также сказали, что это из-за того, что мало молока, недоедает и тд. Попробовала перевести на смешанное, но по неопытности, опять же без поддержки, я не знала, как, что и сколько добавлять и кого слушать. Потом уже стала узнавать от других врачей о том, что сцеживание - это не показатель и что бывает, когда у женщины узкие протоки, ребёнок ленится сосать, ему тяжело. И сейчас понимаю, что у нас все это время были дикие колики и дело было не в ГВ. Я делала попытки восстановить ГВ, но дочка продолжала бросать грудь и даже отталкивала меня. Тогда она уже вовсю сосала из бутылок. Для меня это стало психологической травмой, не могу простить себе, что не удалось ее кормить, что не стала бороться за это, а просто сдалась… Молоко у меня также идёт каплями, по консистенции липкое, густое. Недавно я стала замечать, что она будто ищет грудь и когда я ей предложила, она ее взяла и долго сосала… Как всё-таки понять целесообразность ГВ? В таком возрасте уже, наверное, нет никакого смысла ее докармливать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2022 года

4 ответа

Здравствуйте я считаю что не нужно мучать себя и ребёнка, если у вас не достаточно молока, так как малыш будет пытаться сосать молоко, если его мало, то будет больше уставать чем получать пользу. Так же не стоит винить себя, так как все женщины разные, кто-то может кормить грудью кто-то нет, но от этого их дети не менее прекрасны.
Юлия 2022-03-01 13:09
Спасибо больше за ответ! Подскажите пожалуйста, чтобы знать на будущее… как обычно выявляется то, сколько именно нужно докармливать смесью? Как-то взвешивается или всё-таки правильно сцеживанием?
Юлия 2022-03-01 13:10
Как понять, что молока мало? Каплями это всё-таки недостаточно, как я понимаю?
Здравствуйте. Есть процедура контрольное взвешивание. Когда взвешивают ребёнка до кормления и сразу после, разница и есть примерно сколько молока он съел. Вы можете эту процедуру провести дома, если нет весов, то у участкового педиатра