Царапина на ноге

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня ноге маленькая царапина (где-то 1 см, может даже меньше). Царапина вроде бы и не до крови, но кожа повреждена и она (царапина) покраснела и как бы выступает над всей остальной поверхностью кожи. Я не знаю где я могла так поцарапаться. Ходила в магазин и на почту, но не припомню, чтобы где-то царапалась(думаю заметила бы). Вчера раза три за день протирала царапину водкой и под вечер она начала затягиваться(фото прилагаю). Сегодня она еще сильнее затянулась, но по-прежнему выступает над кожей. Подскажите могу ли я заразиться ВИЧ или гепатитом С, если до меня больной человек оцарапался, а потом оцарапалась я, учитывая тот факт, что пару недель назад я переболела COVID-19 и иммунитет у меня ослаблен после болезни? Я очень переживаю, и очень прошу дать разъяснение по моей ситуации!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-24 14:16
Надя! Даже в том случае, если бы вы не болели ковид19, заразиться через царапины этими вирусами невозможно. Причин для волнения у вас нет.
Платная консультация
Надя 2020-12-24 14:18
Большое спасибо! Значит можно расслабиться и забыть об этой ситуации, не предпринимая никаких действий?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-24 15:09
Надя! Ни какие действия проводить не требуется.
Платная консультация
Надя 2020-12-24 16:40
Большое спасибо!)