Трудно смотреть на белый свет и мелкие предметы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, цветение, кошачью шерсть
Здравствуйте, последний месяц стало трудно смотреть на солнечный свет, на мелкие предметы или рисунки на обоях в виде мелких или ребристых черточек. Яркие вспышки света или отражение от металлических поверхностей провоцирует в глазах раздражение, что приводит к приступу головокружения и предобморочного состояния. Отдельные части тела покрываются мурашками, ощущение озноба, иногда жаром обдает все тело. Смотреть невозможно на что либо, хочется закрыть глаза и положить голову. Иногда подступает тошнота. Такое состояние длиться по разному, как от получаса так и весь день. После, несколько дней, ощущается тяжесть в голове и сложно смотреть глазами на все. Обращалась к терапевту, неврологу. Делала МРТ сосудов и головного мозга, заключение- мр-признаков артериовенозной мальформации не выявлено, мр-признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено. Эхо-энцефалоскопия-смещения М-эхо не выявлено. Есть близорукость, уже давно. VIS OD=/OS=0,2/0,2=sph-2.0d/-2.25d=1.1/1. Анализ крови-эритроциты - 4,95, билирубин общий - 32,5. Без солнцезащитных очков не могу ходить днем. Подскажите, что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

1 ответ

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2016-09-09 16:12
Здравствуйте, Елена. Какое у Вас артериальное давление? МРТ нужно делать с контрастированием, энцефалографию со зрительными вызванными потенциалами. Смените невролога. Исключить рассеянный склероз и панические атаки, депрессивное состояние. Посетите психиатра. Офтальмолог пусть посмотрит на предмет аллергических явлений, хотя для них более характерен зуд, а не светобоязнь.