Тройничный нерв и герпес

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Мужчина 47 лет, в анамнезе невралгия тройничного нерва (на протяжении 2 лет), патологий на МРТ не выявлено, получил такие результаты на антитела к вирусу Герпеса:
HSV-1 IgG 45,4 U/ml
IgM 10,31 U/ml

VZV IgG 1500,0 U/ml
IgM 1,8 U/ml
Является ли вирус Герпеса причиной невралгии тройничного нерва и необходима ли противовирусная терапия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-08 22:34
Здравствуйте

Вирус простого герпеса (HSV) может вызывать поражение тройничного нерва, приводя к герпетической невралгии. Однако в вашем случае, учитывая длительность заболевания (2 года) и отсутствие патологий на МРТ, маловероятно, что вирус герпеса является основной причиной невралгии.

Результаты анализа показывают повышенные уровни антител IgG к HSV-1 и VZV, что свидетельствует о перенесенной ранее инфекции. Наличие антител IgM к HSV-1 может указывать на недавнюю или активную инфекцию, однако этот показатель не всегда надежен для диагностики, так как антитела IgM могут появляться и при реактивации вируса.

Для подтверждения герпетической природы невралгии тройничного нерва рекомендуется:

Клиническая оценка: Обратите внимание на наличие характерных высыпаний в области иннервации тройничного нерва, что типично для герпетической инфекции.

Лабораторные исследования: Помимо определения уровней антител, может быть полезно провести ПЦР-диагностику для выявления вирусной ДНК в крови или спинномозговой жидкости.