Тромбоз, ТЭЛА

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 36 ktn
Здравствуйте, я была госпитализирована (в октябре 2016) в больницу с подозрением на ТЭЛА. Была сделана МСКТ ангиопульмонография, заключение - Дисковидный коллапс в С10 левого легкого. По результатам обследования- перенесенная ТЭЛА на фоне тромбоза передней берцовой вены слева. Пропила варфарин 2 месяца, обследовала сосудв нижних конечностей, на данный момент все хорошо, всё замечательно. НО! Моей младшей сестре поставили во время беременности Синдром мутации Лейдена. Беременность у неё протекает очень тяжело. Ей гематолог сказала что это наследственное и что вполне вероятно у меня тоже этот синдром. Когда я пила варфарин и у меня брали кровь на МНО я видела как она разжижилась, менструации были очень обильными. Но сейчас когда приём таблеток уже 2 месяца как закончен, я подозреваю что кровь стала опять густой. К гематологу попасть можно только через терапевта, но он меня слушать не хочет, отравил меня к кардиологу и хирургу, типа у меня варикоз. НО У МЕНЯ НЕТ ВАРИКОЗА. Он просто игнорирует мою просьбу записи к гематологу. Подскажите пожалуйста, как мне грамотно донести до него или до заведующего поликлиники что мне нужен гематолог, чтобы разобраться с кровью. Может ВЫ ПОДСКАЖИТЕ под каким предлогом можно еще попасть к гематологу на прием.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-18 09:11
Здравствуйте.
Само наличие ТЭЛА в таком возрасте требует обследования на тромбофилии. Если Ваш терапевт этого не понимает, Вы можете сослаться на мою консультацию. Если понимания не будет- обратиться к заведующему поликлиникой. Если и это не поможет- написать жалобу в страховую компанию, ФОМС, или в горздравотдел. Это обычно работает.
Всего доброго.