Мутация лейдена

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 1,5 года назад я пережила ТЭЛу, в это же время младшей сестре в период беременности поставили синдром Лейдена. Меня пролечили после тромба, пила Варфарин, прошел год и я уговорила терапевта дать направление в гематологу, так как при диагностике ТЭЛа выяснилось что во всем виноваты были гормональные таблетки, всех смущает что гормональные таблетки я пропила всего 3 месяца и поймала тромб, говорят уж слишком быстро организм отреагировал. Сейчас сдала анализы которые назначил гематолог, - анализ крови на гомоцистеин, анализ крови на волчаночный антикоагуянт, анализ крови на антитела к фосфолипидам, анализ крови мутация F5 (Лейден), анализ на ретикулоциты, коагулорамма, д-димер, ЛДГ. Все показатели в норме, отклонений нет, кроме Полиморфизм в гене F5 - мутация Лейден rs6025 (Arg506Gln, GA), результат- Гетерозигота GA. Объясните мне пожалуйста что это, так как к гематологу опять попаду не скоро (туда только по записи). Стоит ли мне чего то опасаться с этим синдромом, почему при беременности это не выявилось, и мог этот синдром перейти дочери? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 27 ноября 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-27 19:58
Здравствуйте,
такого диагноза как синдром Лейдена - не существует.
Генетики не занимаются проблемами ТЭЛа. Это дело гематологов и флебологов, вне зависимости от наличия мутаций.
Платная консультация
Лилия 2017-11-30 09:25
Я поняла, спасибо, записалась к гематологу.