Тромбоцитоз после удаления абсцесса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад удалили селезенку(фиброма селезенки), через 6 дней начался перитонит острой перфоративной язвы толстой кишки, вывели стому. 10 мая вырезали абсцесс глубокий внутреннего шва. Тромбоциты были в норме, сейчас подскочили до 1082, выписали курантил. Пожалуйста напишите правда ли тромбоциты повышаются на фоне воспаления и придут ди они в норму. Поможет ли курантил
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-20 15:55
Здравствуйте.
Да, тромбоциты на фоне воспаления повышаются. Но в вашем случае это не главное. Повышение тромбоцитов всегда происходит на фоне удаления селезенки. В норму они не придут, но уменьшатся. Ваш новый нормальный уровень ориентировочно 500- 700 тысяч. При нем лечения не потребуется. Пока принимайте курантил и контролируйте анализ крови раз в месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-05-20 16:04
Нормальная ли дозировка курантила 25 3 раза в день и можно ли его пить при колостоме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-20 16:07
Да, нормальная. Да, можно и нужно.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-05-24 16:43
Здравствуйте. Недавно вам задавала вопрос после удаления селезенки прошло 3 месяца, тромбоциты пришли в норму, недавно10 мая был удален абсцесс внутреннего шва, после этого тромбоциты поднялись до 1082 лейкоцитв 13.5, это было 19 мая, сегодня сдала кровь ровно через 5 дней, тромбоциты уже 1280, лейкоциты в норме. Пью курантил 25 2 таблетки в день. Что делать в такой ситуации? Я знаю, что тромбоциты повышаются на фоне воспаления, но воспаления уже нет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-24 17:06
Здравствуйте.
Не делать ничего нового. Продолжать приём курантила и смотреть в динамике общий анализ крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-05-24 17:09
Получается 5 дней это мало для динамики? Если за эти 5 дней показатель стал больше. Или в разных лабораториях по-разному? Мне говорят можно попить гидреа, но я прочитала что это серьезный препарат
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-24 21:50
5 дней это вообще не срок. Динамику нужно смотреть постоянно, месяцами. Прием гидреа вам противопоказан.
До свидания.