Тромбоцитоз

Спрашивает: Людмила Белгород
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, мезангиакапилярный вариант
Здравствуйте, уже 9 лет болею хроническим гломерулонефритом, длительно получала лечение преднизолоном (около 6 лет), пульс терапии с циклофосфаном и два года на сандимуне, сандимун отменили год назад в результате ремиссии, на фоне лечения гармонами стали появлятся повышенные тромбоциты, врачи не придавали особого значения цифры были в пределах 400 - 500, обращалась к гематологам, поставили диагноз реактивный тромбоцитоз, биопсию не делала. Были полипы в матке и сильные кровопотери. После отмены всех препаратов тромбоцитоз никуда не делся так же держится в пределах 400 -500, но заметно снижается при приему курантила, недавно заболела тяжелой пневмонией, осложненной ателектазом, курантил не принимала, тромбоциты подскочили до 750, стала принимать курантил, через два дня упали до 670, продолжаю пить курантил. Так же повышен тромбокрит 0.630, гематокерит 0.37 лейкоциты 10,2 гемоглобин 117, холестерин на фоне гломерулонефрита всегда повышен, пью статины. Насколько у меня вероятно развитие тромбоза, эмболий, и с чем может связан мой тромбоцитоз, который длится уже 6 или 7 лет, пункцию делать боюсь, какие еще нужно провести дополнительные исследования
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-15 19:04
Здравствуйте.
Пока я не вижу оснований для волнений, тромбоцитоз носит реактивный характер. Если цифры будут расти- придется обращаться к гематологу для трепанобиопсии и исключения миелопролиферативного заболевания. Кстати, курантил не снижает уровень тромбоцитов, он уменьшает их агрегацию, то есть склонность к тромбозам. Но это происходит при гораздо более высоком уровне тромбоцитов.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила Белгород 2016-11-15 19:32
Спасибо большое за ответ, еще небольшой вопрос, мои тромбоциты сильно отличаются при исследованием лаборанта и анализатора, анализатор выдает всегда выше нормы, лаборанты ставят норму. Когда лечилась от пневмонии в стационаре считал лаборант - результат 338, а сдавала в инвитро и в областной больнице буквально несколько днями позже, делали анализы на анализаторах результаты 752 и 676 Кому верить больше - анализатору или глазам лаборанта
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-15 19:54
Конечно лаборанту. Анализатор применяется при массовых заборах анализов, а вся выявленная патология должна пересматриваться врачом-лаборантом. Цифры анализатора должны рассматриваться как предварительные. Так что можете забыть о своем тромбоцитозе.