Тромбоцитопения? Или васкулит?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите, похоже ли это на итп? Сегодня была у ревматолога, он сказал искать гематолога. Это ИТП. Было снижение тромбоцитов, сейчас все в норме, а пятна есть так же болят суставы
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

6 ответов

Татьяна 2020-02-02 19:52
Татьяна 2020-02-02 19:53
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-03 05:21
Здравствуйте.
Тромбоцитопеническая пурпура исключается.
Показано обследование ревматолога и дерматолога для исключения васкулита.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-03 08:57
Скажите, а это не может быть тромбоцитопатией? И, как это исключить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-03 14:11
Нет, визуально это именно васкулит. Проверить наличие тромбоцитопатии можно, проверив состояние агрегации тромбоцитов. Но нарушение их функции вполне возможно и при васкулите.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2023-08-11 16:10
Александр Борисович, здравствуйте. Прочитала Ваш ответ и у нас похожая ситуация. Изначально поставили васкулит кожную форму. Через 3 месяца сдали на агрегацию тромбоцитов, а там снижение функции. Значит такое может быть и от васкулита? Нас отправляют от ревматолога к гематологу. Диагноза так и нет уже 4 месяца. В этом случае нужно сначала пролечить васкулит получается? Функция тромбоцитов потом не нормализуется? В последней гемосиазиограмме вообще не понятно что происходит. Отправляют в Москву но там очередь ждём 2 месяца. Посмотрите пожалуйста не страшно это?