Анализы на полиморфизмы и не только

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Александр Борисович, посмотрите, пожалуйста, мои анализы и расшифруйте их. Причина сдачи - 2 выкидыша подряд в 2018 году в 11 недель, в 2019 году в 13 недель. Могло ли это спровоцировать выкидыши (я про полиморфизмы)? Нужно ещё что-то досдать, чтобы найти причину выкидышей? Если да, то что? Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-11 20:30
Здравствуйте.
Имеется сложная тромбофилия с нарушением фолатного обмена и гипергомоцистеинемией, гомозиготная мутация PAI-1.
Это могло быть причиной акушерских неудач.
Вам нужно проверить состояние агрегации тромбоцитов и обратиться на прием к гематологу для проведения лечения и мониторинга показателей гемостаза и гомоцистеина.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-04-12 10:22
Вы написали, что имеется сложная тромбофилия с нарушением фолатного обмена и гипергомоцистеинемией, гомозиготная мутация PAI-1, это вообще опасно, чревато тромбозами в будущем или я ошибаюсь? И как проверить состояние агрегации тромбоцитов? Спасибо за ответы!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-12 16:32
-да, это говорит о повышенной склонности к тромбообразованию
-проверить агрегацию тромбоцитов можно пройдя обследование с аналогичным названием- определение агрегации тромбоцитов.)
Платная консультация
Юлия 2020-04-12 18:31
Ого! Надо же как ( Получается у меня резко густеет кровь при наступлении беременности? Хотя она и так-то густая, тоесть при наступлении следующей беременности, мне её вынашивать надо на гепарине или клексане при условии, что до её наступления гомоцистеин снизился?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-12 23:08
Это покажет динамика показателей гемостаза. Для этого и нужно обратиться на прием к гематологу для проведения лечения и мониторинга показателей гемостаза.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-04-13 18:54
А гемостаз надо сдать? Что к нему относится?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-13 23:03
Это коагулограмма, тромбоэластограмма, агрегация тромбоцитов. Окончательно будет решать ваш гематолог.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2020-04-16 22:40
Здравствуйте, Александр Борисович! Смотрите, если мне не планировать рожать, опасно ли для здоровья просто жить с такими полиморфизмами и гомоцистеином? Требуется ли какое лечение? Спасибо за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-17 06:32
Опасность повышенного тромбообразования имеется и в обычной жизни. Повторю-
Вам нужно проверить состояние агрегации тромбоцитов и обратиться на прием к гематологу для проведения лечения и мониторинга показателей гемостаза и гомоцистеина.