Ухудшаются показания гемостаза в беременность

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня есть проблемы в системе гемостаз-тромбофилия(анализ прилагаю).
Сейчас я беременна-срок 4 недели.
Сдала тромбодинамику в ней имеются нарушения.

В настоящее время поддержка Беременности ведётся на гормонах (6 таб дюфастона, 600 мг утражестана) + прогинова 4 таб и дивигель 4шт.
Также клексан 0,4 утром + курантил (3 и в день).

По тромбодинамике картина не очень. Что предпринять? Может добавить ещё клексан вечером?
Теги: исследование тромбодинамики расшифровка
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-25 13:03
Здравствуйте.
Мой совет- клексан не увеличивать. Проверить агрегацию тромбоцитов с целью решения вопроса о переводе с курантила на аспирины. Проверить показатель гомоцистеина, а уже сейчас начать прием ангиовита по таблетке один раз в день.
Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2018-12-25 13:07
Поняла вами. А как правильно называется яанализ на агрегацию тромбоцитов.
Про ангиовит забыла- принимаю ангиовит и через 12 часов фолацын.
Те ничего критичного в тромбодинамике нет? Это не угражает Беременности?
Валентина 2018-12-25 13:08
Меня беспокоит показатели спонтанных сгустков
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-25 13:14
Я вижу, что беспокоит. Агрегация тромбоцитов так и называется. Насчет "угрожает ли? " Странный вопрос. Конечно угрожает, как и вся ситуация с тромбофилией. Иначе зачем нужно было бы обследоваться и лечиться?!)
Платная консультация
Валентина 2018-12-25 13:21
Простите, доктор, я неверно выразилась. Конечно я понимаю что все в целом является угрожающим фактором при беременности.
Я имела ввиду что в текущей ситуации у меня уже есть отклонения в Картине тромбодинамики. Безусловно я буду лечиться и обследоваться. Меня волнует насколько текущие показатели далеки от номы. Так как в анамнезе 2 Замершие Беременности. Причина первой как мне кажется как раз заключается в том что не колола клексан.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-25 13:23
Валентина, я все понимаю. Дал рекомендации, которые счел необходимыми.