Тромбодинамика. 12 недель беременности

Спрашивает: Еле
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, Александр Борисович!
Прошу помогите, пожалуйста, в моем вопросе.
У меня 12 недель беременности. Сдавала тромбодинамику в 6 недель и в 11 недель (контроль на фоне приема курартила 0,25 2 раза в день по 1 т).
В заключении написано: образование спонтанных очагов тромбообразования, при том что показатели крови в норме. Подскажите, стоит увеличить дозировку курантила? Или стоит переходить на клексан(чего бы не хотелось в связи с финансовыми трудностями, препарат не из дешевых). Генетическое исследование на тромбофилию прилагаю вместе с результатами тромбодинамики.
На сегодняшний момент принимаю: курартил 50 2 раза в день по 1 т, йодомарин, магний б6 по 1 т 3 раза в день, дюфастон по 1т 3 раза в день, фемибион 1.
Скрининг узи делала, все в норме, без отклонений.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-27 22:41
Здравствуйте.
Следует проверить агрегацию тромбоцитов и с результатом обратиться к своему гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-05-29 23:01
Александр Борисович, спасибо за ответ!
Дело в том что гемостаз у меня в норме, тромбоциты в том числе. Гематолог прописал мне клексан на всю беременность, но я побаиваюсь начинать прием данного препарата, да и цена у него высокая. Подскажите, может стоит увеличить дозировку курантила и через пару недель сдать контроль анализы?
Заранее спасибо за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-30 07:02
Если вы ответственно заявляете, что гемостаз у вас в норме, то нет никакого повода и смысла в обращении к гематологу и лечении, направленного на коррекцию и так нормального гемостаза.
До свидания.