Отмена клексана перед родами

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Подскажите п-та, беременность после ЭКО 37 неделя, ставлю клексан 0,4 из-за проблем с гемостазом. Наблюдалась у единственного в нашем небольшом городе гематолога, сейчас уже месяц врач находится на карантине и связаться нет возможности с ней. Подскажите п-та, когда он отменяется перед родами? И нужно ли колоть после родов?
фото последнего анализа прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-08 12:46
Здравствуйте.
Укажите, в чем суть проблем с гемостазом, каковы были показания для применения клексана? И не вижу главного показателя- д-димера.
Платная консультация
елена 2020-05-08 12:52
Д димер был около 1600 месяц назад, сейчас не было реагента, не сделали. Завтра попробую сдать в инвитро. Показания были к клексану-высокий АЧТВ 36-42 постоянно до беременности, и повышен волчаночный антик.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-08 17:12
Такой д-димер нормален для вашего срока. Удлинение АЧТВ является не показанием, а противопоказанием для применения клексана.
Я не могу дать вам рекомендаций, так как не вижу показаний для применения клексана в вашем случае.
Платная консультация
елена 2020-05-13 10:16
Александр Борисович, добрый день. Сдали в инвитро Д димер 406* нг/мл. Можно ли отменять клескан?
елена 2020-05-13 14:16
Александр Борисович, а отменяется сразу? Или снижать дозу:? у на уже 37 неделя заканчивается. И нужно ли после омены мониторить показатели гемостаза?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-13 18:29
Вы меня не услышали. По выложенной вами информации я не вижу показаний для применения клексана изначально, в настоящее время и в последующем. Мое мнение- отменить сразу и никакого контроля не требуется. Но возможно, что вы не смогли предоставить всей необходимой информации. Так что вам нужно все-таки уточнить этот вопрос с вашим гематологом.
Всего хорошего.