Мутация лейдена калуограмма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня бнременность 7 недель. Для подготовки к беременности принимала вессел дуэф по 1шт в день, калия йодит 200 по 1 шт в день, ангиовит по 1 шт в день.
После наступления беременности увеличила дозу вессел дуэф по рекомендации врача до 2х шт в день.
Во вложении каулограмма, свежая. Подскажите интерпретацию результата и что принимать дальше.
До этого сдавала генетику у меня обнаружена
мутация Лейдена G/A,
PAI-1 - 5G/4G
MTHFR-C/C
Остальное в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-28 06:59
Здравствуйте.
Нужна полная коагулограмма с определением д-димера и РФМК, агрегации тромбоцитов. По этим показателям решать вопрос о необходимости перевода с вессела на гепарины- клексан.
Всего доброго.
Платная консультация
Lenochkaaaaaaa@gmail.com 2020-11-29 12:57
Добрый день, пересдала кауголаграмму. Также сдала д димер, агрегацию тромбоцитов и рмфк.
На данный момент 7 недель беременности принимаю за день эти препараты:
Ангиовит 1шт
Калия йодид 1шт
Метафолин (400) 1шт
Вессел дуэф 2шт.
Подскажите что принимать дальше и каковы результаты анализов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-29 17:51
Здравствуйте.
Показатели коагулограммы в норме, умеренное повышение агрегации тромбоцитов.
Мое мнение-
-метафолин отменить
-вессел дуэ отменить, вместо него клексан по 0,4 п/к раз в день
-кардиомагнил 75 мг 2 раза в день.
Контроль показателей коагулограммы раз в месяц.
Всего хорошего.
Платная консультация
Lenochkaaaaaaa@gmail.com 2020-11-29 18:32
Добрый день. Но клексан сейчас невозможно купить. Может есть аналоги?
Lenochkaaaaaaa@gmail.com 2020-11-29 18:46
Метафолин мне назначили так как из за гомозиготной мутации MTHFR-C/C обычная фоливая кислота не усваивается якобы.
Lenochkaaaaaaa@gmail.com 2020-11-29 19:37
Но по инструкции кардиомагнил противопоказан при беременности. Почему вы его советуете?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-29 22:01
-любой низкомолекулярный гепарин
-вы уже получаете ангиовит, поэтому метафолин не нужен
-кардиомагнил- антиагрегант. В вашем случае он при беременности показан. Без него риски намного больше.
До свидания.