Как вылечить тромбоцитопению?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: 1) Именная тромбоцитопению хронического течения 2) хронический цистит
Здравствуйте, начну по порядку, в апреле 2015 года выявили тромбоцитопению, прописали пить преднизолон в дозе 60 мг в сутки, тромбоциты поднялись, но после снижения по схеме снова падали, в ноябре 2015 года удалили селезенку, в течении 2 лет тромбоциты были примерно 80-150 ничего не принимала. Забеременела в мае 2017 г, до сентября тромбоциты были в норме, после снизились до 20, положили в ноябре в челябинскую областную больницу снова прописало преднизолон в дозе 60 мг, так я пила и до родов и около месяца после родов, прописали схемы снижения, вот закончила неделю назад пить преднизолон, и у меня появились синяки и кровоподтёки по всему телу, ломит все тело, болят суставы, и кровяные корочки в носу. Из за пнжризодона у меня очень много побочек из за которых я плохо себя чувствую и не могу спокойной жить! Гематолог который ведёт меня не предлагает больше ничего кроме преднизолона!
Вопрос такой: 1) что делать в данном случае?
2) есть ли альтернативные способы повысить тромбоциты?
3) нужно ли ждать что они подниматься сами ведь после удаления селезёнки так и было?
4) могу оплатить скайп консультацию и предоставить отсканированные фото всего лечения, если есть хоть малейший шанс не возвращаться к преднизолону!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-28 10:56
Здравствуйте.
1. Наблюдаться и получать лечение у своих гематологов.
2. По показаниям прием цитостатических препаратов.
3. Ждать можно и нужно, но гарантий того, что они поднимутся нет.
4. Смысла в общении по скайпу нет. В настоящее время не вижу вариантов лечения без применения кортикостероидов.
По вопросу обследования и рекомендаций по лечения, Вы можете просить направление в клинический гематологический Центр.
Всего доброго.