Тромбоцитопения и наследственность

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет. Не курит, алкоголь мало. Спортивного телосложения. Аллергический анамнез есть, но последние годы не проявляется. Сенная лихорадка была.
Здравствуйте. У моего мужа понижены тромбоциты, это не первый год. Сколько помню сдавали анализы всегда мало. То 160, то 117, то 130, сейчас 100. У его отца тоже тромбоцитов маловато 160. Это что наследственное? У мужа как и у отца гепатитов нет. Ещё наблюдаю нижнюю границу и у дочери своей 170. На прилагаемом анализе повышен гемоглобин, но возможно это связано с тем что муж был на севере долгое время 6 месяцев с перерывом в полтора месяца.
Скажи нужно ли дообследоваться мужу?
Хронических заболеваний у него вроде нет.
Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-25 09:25
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов 150- 400 тысяч. Их точное определение должно проводиться по методу Фонио. Если при подсчете таким методом они будут снижены, то нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Определение тромбоцитов на гематологическом анализаторе точностью не отличается и требует проверки.
Такой гемоглобин вполне допустим в норме.
Всего хорошего.