Тромбофилии и беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
При обследовании на тромбофилии, были найдены несколько генетических полиморфизмов. Анализ прилагаю.
В анамнезе 2 несостоявшиеся попытки ЭКО (1 раз эмбрионы не имплантировались, 2 раз - имплантировались, но не развились).
АЧТВ (пересдавала несколько раз) постоянно колеблется от 37 до 41 сек.
Не раз замечено, что после сдачи анализа крови, нужно больше времени, чтобы кровь остановилась, а если берут много крови (к примеру 2 полные пробирки), то падает давление и появляется тупая боль в груди, сопровождающаяся нехваткой воздуха (состояние проходит само, спустя 15-20 минут при нахождении в горизонтальном положении).
Антител к фосфолипидам нет. Гемоглобин постоянно 120-121 г/л. Тромбоциты в норме (около 250-300), Д-Димер - 428,0.
Подскажите, пожалуйста:
1. Целесообразно ли в этом случае назначение препаратов Вессел-Дуэф по 1таб., Ангиовит по 1 таб., Антиадгезин, 3г?
2. Целесообразно ли в этом случае назначение препаратов Курантил, Клексан, Тромбо-асс? (время от времени назначает гинеколог, говоря, что они для улучшения кровообращения).
3. Возможна ли вообще при такой картине благополучная беременность (имплантация и вынашивание до положенного срока)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-29 20:03
Здравствуйте.
1,2- при подготовке и во время беременности целесообразно применение курантила и клексана
3- да, возможна.
Всего хорошего.