Тромбоэмболия легочной артерии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Имеется тромб на ноге
Добрый день. Супруг 1,5 месяца лежит в больнице, по компьютерной томографии поставили пневмонию, анализы на ковид 7 раз отрицательные. Больше врачи ничего не видят. Симптомы: кровохарканье и была пена тёмная с гнилым горьковатым запахом, кашель с переодичностью приступами, боль в правом боку чуть выше печени, очень сильно отнималась и болела нога, после введения гепарина ногу стало отпускать и прошло кровохарканье, 1,5 месяца сплошные антибиотики и температура опять 38.4-39.0. Температура проходила только когда дававли таблетки и что-то кололи. Нужно ли делать кт с контрастом? Какие обследования нужны, чтоб обнаружить тромб? Может другое какое заболевание? От лечения нет толку никакого. Диагноза нет. Обследования никакие не делают. 3 раза лечили от короновируса, 1 раз начали колоть гепарин и то по моей просьбе. Так как имеются подозрения на тромбоэмболию легочной артерии. Врачи все отрицают. И говорят этого быть не может и у него просто пневмония. Подскажите пожалуйста какие предпринять дальнейшие действия?,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-18 15:01
Добрый день!
Однозначно нужны следующие обследования:
  • КТ с контрастированием (ангиопульмонография)
  • анализ крови на Д-димер
  • Доплер сосудов нижних конечностей
  • консультация флеболога
Наталья 2020-06-18 17:32
Большое спасибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-18 17:55
Пожалуйста, здоровья Вашему супругу и берегите себя!
Наталья 2020-06-19 12:39
Добрый день, в больнице отказываются делать кт с контрастом по причине "нет показаний" в других больницах в городе, нигде не берут с таким весом.
Анализ крови на Д-димер 0,5. Это норма?
Заранее спасибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-19 12:57
Добрый день, Наталья! У каждой лаборатории свои референсные значения нормы, надо хотя бы знать 0,5 это в каких единицах измерения.
Наталья 2020-06-23 20:13
Добрый вечер, д димер 0,5 мг/л
Отправляю Вам фото анализов и КТ
Наталья 2020-06-23 20:14
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-23 20:45
Добрый вечер! С учётом того, что Д-димер в норме и на КТ - признаки вирусной пневмонии, то ТЭЛА исключается.
Наталья 2020-06-23 21:46
Хорошо, большое спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-23 22:03
Пожалуйста.
Я надеюсь, что у Вашего супруга, в скором времени, всё наладиться со здоровьем!