Трофические язвы между пальцами ног

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз нижних конечностей, очень низкое нижнее давление (35-40), низкий пульс (40-50), простатит
Здравствуйте, у моего пожилого тестя, живущего в райцентре Смоленской обл., - атеросклероз ног. Примерно год назад стал жаловаться, что ноги холодные. Теперь появились не проходящие язвы между пальцами ног. Гной, страшная боль. Местные эскулапы кроме как "мазать йодом и/или зеленкой" ничего подсказать не могут, советуют ехать в Смоленск и т. д. В Смоленск он ехать просто не в состоянии. Мучается. Мы понимаем, что это все в наших условиях неизлечимо, но как можно хотя бы облегчить его страдания и страдания моей жены, которая за ним ухаживает? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте. Скорее всего у вас прогрессирование атеросклероза на фоне этого язвы. Вам нужно обследовать его у сосудистого хирурга и возможно нужна операция чтобы спасти ногу. Но это предварительно. Ничего для облегчения кроме анальгетиков посоветовать не могу. Перевязывать чем либо без устранения причины бесполезно.
Платная консультация
Дина 2019-11-18 16:03
Александр Владимирович! Большое Вам спасибо за оперативный ответ.
Не затягивайте с обследованием! Лучше исключить самое худшее чтобы не началась гангрена. Будьте здоровы!