Волдыри при Лимфедеме

Спрашивает: Светлана К.
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь, гипертония, грыжесечение (2,5 года назад). Откачивали жидкость из лёгких.
Здравствуйте Александр Владимирович. Появилась Лимфедема от ишемической болезни и удаления грыжи. УЗИ не выявило тромбов. На ноге появились трофические язвы, которые промывали перекисью водорода, соляным раствором (различной концентрации от 0,9 до 10 %). Также прикладывали компрессы хлоргексидина + банеоцин (иногда цинковую пасту). Один раз приложили мумиё. После этого на ноге появились фиолетово-чёрные пятна. Врач исключил гангрену. Пятна перешли в волдыри как при ожогах, фиолетово-чёрные пятна перешли в красные участки. Потемнения постепенно переходят в бордовые участки. Волдыри лопаются, вытекает лимфа, а на покраснениях появляются рядом новые волдыри. Пожалуйста, посоветуйте чем лечиться дальше. Большое Спасибо за внимание.
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Судя по фото у вас похоже рожистое воспаление. Вам необходимо обратиться к инфекционисту. Это не флебологическая патология.
Платная консультация
Светлана К. 2021-11-16 19:26
Спасибо Большое за помощь.
Светлана К. 2021-11-19 12:37
Проблема пока не решена, продолжаем лечение. По симптоматике картина схожа с рожистым воспалением. Но нет температуры.
Хорошо продолжайте. В любом случае это не флебологическая патология. Возможно это отёк сердечного характера и на фоне этого инфекция. Я вам ничем помочь не смогу.
Платная консультация
Светлана К. 2021-11-20 06:50
Тем не менее, трофические язвы лимфедемы остаются и процесс заживления идёт очень медленно.
Пока будет отёк язвы будут. Пробуйте убирать отеки бандажами элластичными бинтами. Другого ничего посоветовать я не могу.
Платная консультация
Светлана К. 2021-11-21 09:38
Приём мочегонных препаратов и ежедневная 2-3-разовая перевязка ведётся постоянно.
Бандажирование это не перевязки! Мочегонные при лимфедеме, если это она, не помогут! Если вам их назначил терапевт в связи с сердечными отёками то принимайте по назначению.