Трисомия 10

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 30.
Здравствуйте, 1 беременность была биохимическая, 2 - аборт, по результату трисомия 10.
Кариотипы мой и мужа в норме.
1. Какой риск повтора?
2. Обращалась с онлайн консультацией к генетику в другой город, она сказала что риск более 1%, так как нельзя исключить явления гонадного мозаицизма и предрасположенности к нерасхождению хромосом. Это верно? Неужели такое бывает и случается часто?
3. Как планировать след. Беременность? Может надо прибегать к эко? С пгд
Категория: Генетик
Добавлен: 2 февраля 2020 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-02 20:10
Здравствуйте
1- риск повтора низкий
2- 1% уж больно много даже для гонадного мозаицизма. Такое бывает, но случается крайне редко
3- Планируйте, как только разрешит ваш гинеколог. Показаний к ЭКО нет
София 2020-02-03 07:04
Спасибо большое, что ответили!
А еще не подскажете какой процент повторения реально? То есть 1 % мне сказали для запугивания и для сдачи кучи анализов.
И надо ли сдавать мужу доп. Анализы у него морфология всего 5% по Крюгеру, или она показывает только возможность оплодотворения? А может надо сдать анализ FISH? или скорее всего проблема в яйцеклетке?
Мы в растерянности, не знаем с чего начинать.
Заранее спасибо за ответ!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-03 08:13
София,
В молодом возрасте у женщины (до 35 лет) анеуплоидный эмбрион формируется, примерно, с частотой 1/500 беременностей.

"То есть 1 % мне сказали для запугивания и для сдачи кучи анализов"- Вовсе не для этого, а для того, чтобы максимально снизить риски для следующих эмбрионов. Анализ кариотипа является обязательным в этом случае.

Если беременность наступает, то со спермой все хорошо.

Я не знаю всего вашего анамнеза и сопутствующих патологий (если они есть), но если исходить из того, что вы написали, дополнительных анализов по генетике вам не требуется. Гонадный мозаицизм исключить/ подтвердить возможно только в ходе ЭКО, когда при ПГТ эмбрионов диагностируется большое количество анеуплоидных.
С учетом того, что у вас только одна беременность с хромосомной патологией, мы расцениваем это как случайность, риск повтора которой- низкий.
София 2020-02-03 09:16
Юлия Кирилловна, спасибо большое за столь подробный ответ!