Три рентгена за 7 дней. Какие последствия и профилактика

Спрашивает: Ким
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Хочу получить профессиональную медицинскую консультацию.
За очень короткий срок сделал четыре рентгена легких. Особенно последнее три с 21 по 28 сентября. Меня очень беспокоит на сколько это опасно для организма? По допуску облучения организма.
И какие профилактические действия сделать чтобы минимизировать последствия этих процедур. Спасибо за помощь.
24.12.2019. Плановое флюорография легких. Модель аппарата «Ренексфлюоро»
21.09.2020. Модель аппарата «Ренексфлюоро» флюорография легких перед плановые госпитализации (операция на вены ног).
25.09.2020. Модель аппарата «КТ Аquilion 64» КТ легких перед плановые госпитализации (операция на вены ног).
28.09.2020. Модель аппарата «КТ Аquilion 64» КТ легких перед плановые госпитализации (операция на вены ног).
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

2 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-15 19:12
Добрый день. Суммарная доза превышает норму, но риска онкологии нет.
Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Платная консультация
Ким 2020-12-16 09:43
Нина Викторовна спасибо за Ваш ответ, желаю Вам успехов!